Передвинули забор ближе к дороге на 1 метр

Здравствуйте . Из-за схода снега с крыши сносит забор. Передвинули забор ближе к дороге на 1 метр. Можно ли узаконить сдвиг, чтобы не сносить забор и не платить штраф?

, Галина, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Галина! В вашем случае это будет увеличением площади вашего земельного участка.Действительно ещё с 1 марта 2015 года в Земельный кодекс РФ внесены изменения, позволяющие увеличить находящиеся в собственности граждан земельные участкиза счет земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Такая процедура в приципе возможна, но при выполнении ряда условий, с ними вы можете ознакомиться по ссылке на сайие Росреестра-

https://rosreestr.ru/site/press/news/rasshirenie-granitsy-zemelnogo-uchastka-osobennosti-protsedury/