Надо ли платить транспортный налог за эти два года?

Здравствуйте.вступил в право на наследство грузового авто, прошло два года, машину не переоформлял, сейчас решил продать. Надо ли платить транспортный налог за эти два года. Спасибо.

, Андрей, с/п. Архангельское
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

вступил в право на наследство грузового авто, прошло два года, машину не переоформлял, сейчас решил продать. Надо ли платить транспортный налог за эти два года.

Андрей

согласно п.4 ст.1152 ГК принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента госрегистрации права наследника на наследственное имущество.

в связи с этим, да Вы должны будете уплатить транспортный налог после получения уведомления ФНС с момента как стали собственником.

кроме того, замечу, что как налогоплательщик в соответствии с п.2.1 ст.23 НК Вы обязаны были уведомить налоговую о наличии у Вас грузового ТС. за нарушение по п.3 ст.129.1 НК — штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества, по которому не представлено (несвоевременно представлено) указанное сообщение.