8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право самостоятельно покидать рабочее место по окончанию рабочей смены?

Здравствуйте. Работаю на комбинате с жд графиком. Имею ли я право самостоятельно покидать рабочее место по окончанию рабочей смены? И входит ли в рабочее время принятие душа после смены и переодевание из спецодежды если этого не указано в договоре?

, Владислав, г. Екатеринбург
Дмитрий Устинов
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Владислав.

В соответствии со ч.1 ст. 91 Трудового Кодекса РФ рабочее время — это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые, в соответствии с трудовым законодательством, относятся к рабочему времени. 
В соответствии со 106 Трудового Кодекса РФ нерабочее время (время отдыха) — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

 
С  одной стороны в рабочее время не входит и не учитывается время, необходимое на переодевание и умывание перед началом и после окончания работы.
С другой стороны в рабочее время включаются время, затраченное на подготовку рабочего места, получение наряда, получение и подготовку инструментов, подготовку и уборку рабочего места, и другие периоды, предусмотренные технологией и организацией труда.

Данный вопрос не урегулирован Трудовым Кодексом РФ, поэтому необходим изучить не только трудовой договор, но правила внутреннего трудового распорядка, действующие в вашей организации. 

 Если ПВТР будет предусмотрено, что время на переодевание и душ не включается в рабочее время, то работодатель вправе привлечь вас к дисциплинарной ответственности за переодевание в рабочую одежду в конце рабочего дня, а не после работы. 

Рабочее место вы имеете право покинуть по истечении рабочего времени (окончании смены). 

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
1000 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2019