Имею ли я право самостоятельно покидать рабочее место по окончанию рабочей смены?

Здравствуйте. Работаю на комбинате с жд графиком. Имею ли я право самостоятельно покидать рабочее место по окончанию рабочей смены? И входит ли в рабочее время принятие душа после смены и переодевание из спецодежды если этого не указано в договоре?

, Владислав, г. Екатеринбург
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Владислав.

В соответствии со ч.1 ст. 91 Трудового Кодекса РФ рабочее время — это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые, в соответствии с трудовым законодательством, относятся к рабочему времени.
В соответствии со 106 Трудового Кодекса РФ нерабочее время (время отдыха) — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

С  одной стороны в рабочее время не входит и не учитывается время, необходимое на переодевание и умывание перед началом и после окончания работы.
С другой стороны в рабочее время включаются время, затраченное на подготовку рабочего места, получение наряда, получение и подготовку инструментов, подготовку и уборку рабочего места, и другие периоды, предусмотренные технологией и организацией труда.

Данный вопрос не урегулирован Трудовым Кодексом РФ, поэтому необходим изучить не только трудовой договор, но правила внутреннего трудового распорядка, действующие в вашей организации.

 Если ПВТР будет предусмотрено, что время на переодевание и душ не включается в рабочее время, то работодатель вправе привлечь вас к дисциплинарной ответственности за переодевание в рабочую одежду в конце рабочего дня, а не после работы.

Рабочее место вы имеете право покинуть по истечении рабочего времени (окончании смены).

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.