Будет ли в данном случае отработка целевого договора?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отучилась в вузе по целевому направлению,должна отработать 3 года.Имею ребенка 4месяца,с августа должна устроиться в организацию,но хочу написать заявление по уходу за ребенком до 3х лет... будет ли это засчитано,как отработка целевого договора?

, кристина, г. Москва
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Кристина

В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

У Вас должно быть фактически отработанное время, а не время, в течении которого за работником сохраняется его рабочее место. Если вы до обучения не заключили трудовой договор, то декрет не засчитывается в срок, предусмотренный договором о целевом обучении.
Но без ознакомления с договором не представляется возможным ответить в полом объеме на ваш вопрос. Прочитайте договор, там могут быть оговорки по данному вопросу.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.