Продажа заведомо больного животного с поддельным документом

Здравствуйте всем, моя ситуация такова: Купила котенка в питомнике, дорого, с документами и ветпаспортом. Котенок приехал в ужасном состоянии, болел и по итогу погиб на 11 день. Было потрачено много денег на лечение и анализы. Было вскрытие: причина смерти врожденная патология сердца, и много хронических заболеваний и инфекций. И кот прилител с поддельным вет паспортом (паспорт был вообще на другого кота). С заводчицей к мирному соглашению так и не пришли. В общем хочу спросить как в этой ситуации действовать? Куда писать и обращаться? Куда можно написать пожаловаться? Можно ли как то компенсировать сумму затраченную на доставку?

, Елена, г. Волгоград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По закону к животным применяются общие правила об имуществе

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Следовательно, вы вправе предъявить все требования, которые предусмотрены законом в случае приобретения товара ненадлежащего качества

Для подробной консультации о дальнейших действиях нужно видеть имеющиеся документы о покупке и оплате

Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Елена, здравствуйте.

Если у Вас осталось подтверждение того обстоятельства, что кот был продан с поддельным ветеринарным паспортом, а также имеется договор на приобретение животного, денежные средства оплаченные по договору продавцу можно взыскать в судебном порядке. Для этого требуется составить исковое заявление и направить его в суд по месту нахождения ответчика (по общему правилу, если договором не предусмотрено иное). Если же Вы являетесь физическим лицом, а продавец — ООО или ИП, в таком случае на Ваши правоотношения распространяет свое действие Закона РФ «О защите прав потребителей». В этом случае Вы вправе подать иск по своему месту нахождения, а также требовать 50% штраф от цены иска и неустойку в размере 1% от стоимости договора за каждый день просрочки.

Если у Вас остались договор и прочие документы, есть очень хорошие перспективы взыскания денежных средств. Готов помочь в составлении документов, обращайтесь, в случае необходимости.

С уважением, адвокат, к.ю.н. Владислав Макаров.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Договор, ветпаспорт на руках, как и все чеки на лечения и ветеринарные анализы. Я являюсь физ лицом, а питомник навряд ли имеет ИП или ООО. Помимо суда куда можно ещё обратиться с жалобой?

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, но я боюсь, что с большой степенью вероятности они укажут, что это Ваши с продавцом гражданские правоотношения и для восстановления своего нарушенного права Вам рекомендуется обратиться с исковым заявлением в суд. В любом случае, денежная компенсация возможна только по соглашению сторон или в судебно порядке.

С уважением, Владислав Макаров.