Как мне вернуться домой в ПУ "Карелия"?

изза ОШМ нашего отдела в пу чечне(ротационный регион) меня хотят ротировать в пу белгород. но ошм совпало с моей плановой ротацией( из пу карелия). человек на замену уже подготовлен и готов выехать из пу карелия. сам я тоже приехал из пу карелия. никаких рапортов и согласий на перевод в белгород не подписал и отказываюсь до сих пор. как мне вернуться домой в пу карелия ? также через 4 месяца у меня заканчивается контракт. продлить его в чечне я не могу(а то тут и оставят против моей воли) , а рапорт на увольнение по окончанию контракта они принимать не хотят

Уточнение от клиента

равнозначных должностей в части нам НЕ предлагают. якобы их нет. на нижестоящие и выше тоже не хотят.

Уточнение от клиента

в белгород нас отправляют без назначения на должность. просто в распоряжении

, кирилл, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Кирилл!

На основании Положения о порядке прохождения военной службы, ст.34:

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

На равную воинскую должность Вас могут перевести и без Вашего согласия.

Рапорт на увольнение по окончания контракта не пишется, если Вы не писали рапорт на заключение нового контракта, военнослужащий просто увольняется по окончанию срока действия контракта.

Положение о порядке прохождения военной службы, п.4, ст. 3

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

Вас обязаны уволить, но если в начинается такой беспорядок, тогда целесообразно написать рапорт на увольнение. Принять рапорт обязаны, можете отравить его заказным письмом с уведомлением, тогда точно зарегистрируют.

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 16

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

Право выбора места службы при переводе в порядке плановой замену военнослужащему не предоставляется.

ст. 16 Положения:

3.Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.

В порядке плановой замены, перевод осуществляется на таких же условиях, как и при переводе по служебной необходимости на равнозначную должность.

Положение, ст.15

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

В случае, если Вам не могут найти вакантную воинскую должность, допускает зачисление военнослужащего в распоряжение.

На основании ст.13 Положение:

Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

Но, после 6 месяцев обязаны либо уволить, либо предоставить равнозначную воинскую должность, вышестоящую или нижестоящую с Вашего согласия.

Если командование не желает учитывать Вашего желание, проше всего будет уволиться по окончанию контракта с последующим восстановлением из запаса в интересующем Вас регионе.