Как взыскать задолженность по расписке, в которой не указаны сроки возврата денег?

Занял в долг денег знакомому сумму в размере 200 тысяч рублей. Написал расписку однако не указал срок когда вернет. Обещал вернуть в течении 2 месяцев, прошло 5 месяцев. Как поступить в данной ситуации ?

, Самур, г. Обнинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо написать претензию с требованием вернуть сумму в течение 30 дней с момента получения претензии. Ст. 810 ГК РФ

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если в течение 30 дней возврата не будет — тогда иск в суд.