Выплаты при увольнении

Добрый день, пожалуйста помогите разобраться. Я работаю в Налоговой инспекции, в ноябре будет год. В середине августа собираюсь увольнятся, звонила в отдел кадров с вопросами по выплатам и мне сказали, что я получу только деньги за не отгуленный отпуск и зарплату. Квартальную премию за второй и частично за третий я не получу, стимулирующие выплаты не получу потому что при увольнении их не выплачивают т.к у них так принято. И второй вопрос в том, что перед тем как уйти в отпуск пишут заявление на материальную помощь, я об этом не знала и не написала, а в отпуске я уже была. Сказали что пиши в следующий раз перед отпуском, а я уволняюсь. Сказали, что тогда не положено потому что ты увольняешься. Надо было раньше писать. Что мне делать.

, Юлия, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Всё сводится к тому что заработная плата  условно состоит из двух частей: 1  по которую вам обязаны платить, 2  которую фнс выплачивает по своему усмотрению,  для стимулирования  или поощрения работников.
 Вторая часть не является обязательной к выплате,  и выплачивается только тем  кого решили поощрить(обычно поощряют всех кроме явно неугодных лиц),  оформляется это единоразовый приказами на поощрение,  судебная практика исходит из того что единоразовое поощрение не может  рассматриваться как обязательная часть заработной платы.

Например вот это решение:

В соответствии с п. п. 2 и 3 Порядка осуществления материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов Федеральной налоговой службы, утвержденного Приказом Минфина кодекса Российской Федерации от 17.10.2007 N 90н, материальное стимулирование не входит в состав денежного содержания гражданского служащего. Материальное стимулирование гражданских служащих осуществляется при условии достижения соответствующими территориальными органами Федеральной налоговой службы показателей эффективности их деятельности.
Исходя из системного толкования приведенных правовых норм, премии, выплаты материального стимулирования, не входят в состав денежного содержания, поскольку не являются гарантированной государством выплатой и осуществляются в зависимости от наличия средств федерального бюджета. Право распределения таковых выплат, а равно как определения цели мотивации принадлежит работодателю.
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 23.08.2017 по делу N 33-13809/2017

При этом нужно учитывать что вторая часть выплачивается исключительно по решению  конкретного человека который отвечает за начисление зп (как правило это руководитель региональной фнс).
Такая система существует для того чтобы контролировать работников,  поощряя угодных и  оставляя на минималке неугодных.
Соответственно поскольку вы увольняетесь поощрять вас дополнительно не имеет  особого смысла для  вашего руководства,  но если вы  сможете завести хорошие знакомства с руководителем регионального фнс,  то вас вполне могут включить в приказ на поощрение.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день, но квартальную премию дают всем сотрудникам и стимулирование тоже, я же отработала и заработала эти деньги

Для корректного ответа конечно нужно запросить в отделе кадров документы на основании которых выплачиваются эти премии и посмотреть являются ли они периодическими и выплачиваются как вы утверждаете всем, тогда они будут включены в состав денежного содержания и вы их действительно заработали, или они являются единоразовыми и выплачиваются только тем кто попал в приказ на премирование, тогда на эти деньги могут рассчитывать только любимчики начальства.

Как правило эти премии всё же оформляются единоразово, и распространяются только на тех кто включён в приказ о премировании.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно части первой ст. 191 ТК РФ

работодатель имеет право поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, в том числе путем выплаты премий.

размер и порядок премиальных выплат должен устанавливаться локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством.

В налоговой инспекции должны быть разработаны положения по порядку выплат материальной помощи и премий. При приеме на работу в налоговую Вас в отделе кадров должны были знакомить с данными положениями. По этому вероятно, если обращаться с жалобами, из отдела кадров предоставят сведения, о том что Вы знали и были ознакомлены со всеми локальными актами, касающимися трудовых отношений.

Если рассматривать Приказ Федеральной налоговой службы от 2 октября 2009 г. N ММ-7-5/483@, который устанавливает порядок для оплаты руководителям, то в нем указано следующее:

4.1. При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска гражданским служащим один раз в год производится единовременная выплата в размере двух окладов месячного денежного содержания. Единовременная выплата производится на основании личного заявления гражданского служащего.
При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по частям единовременная выплата производится в полном размере при предоставлении гражданскому служащему одной из частей ежегодного оплачиваемого отпуска.
4.2. Гражданским служащим, не использовавшим в течение года своего права на отпуск, единовременная выплата в полном размере производится в конце календарного года на основании личного заявления.

По этому вероятно,  в Вашем подразделении должно быть принято положение с содержанием по аналогии.

В Вашем случае можно написать на отпуск и одновременно на получение материальной  помощи, так как у Вас есть еще отпуск. А затем отозвать, т.е. оформить, что Вас отозвали. При данном варианте премию должны будут выдать. Но это конечно, необходимо обсудить с непосредственным руководством. Или же оформлять отпуск с получением материальной помощи и с последующим увольнением.

По поводу квартальной премии необходимо так же изучить внутренние локальные акты. В любом случае, если считаете, что выплаты были осуществлены не правильно, то после увольнения можно направить жалобу в трудовую инспекции или прокуратуру по выплатам, а так же обратиться  в суд, но не пропустив сроки. Только получив расчет можно будет определить какие именно выплаты и в каком объеме Вам были произведены.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо. Подскажите пожалуйста, а можно написать заявление на материальную помощь без заявления на отпуск т.к отдел кадров не проинформировал меня об этом, я новый сотрудник

Юлия, по положению вероятно требуется и на отпуск и на материальную помощь, поэтому если остались дни, то лучше ими воспользоваться для получения материальной помощи.  Либо идти в отпуск, либо его оформить, а потом оформить отзыв. На тот факт, что Вы новый сотрудник и не знали, в ОК скажут, что все же Вы были ознакомлены по роспись с локальными актами, следовательно знали. При подписании ТК и ознакомления с приказом о приеме на работу, скорее всего было указано, что Вы ознакомились. Но в любом случае можно запросить в ОК данную информацию для подтверждения того, что Вас ознакомили.