Как уехать из россии

Добрый вечер! У меня такой вопрос:мой знакомый из египта, у него просрочена виза и просрочен паспорт может ли он вылетьть на родину и через какое то время сделав все документы вернуться обратно в россию.

, ингрид Мотеюнайте, г. Санкт-Петербург
Сергей Максимович
Юрист

В России его точно держать не будут, главное чтобы с такими документами его приняли на родине.

Но может заплатить в России штраф.

КОАП РФ
Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в ....................................................... а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.