Доверенность на право распоряжения имуществом умершей до сентября, как получить деньги со сберкнижки?

У меня умерла мама в Краснодарском крае, там мы ее похоронили. Мне передали ее сберкнижку с денежным вкладом, вклад тоже открыт в Краснодарском крае в Сбербанке.

Мы с братом живем в г. Казани, у брата есть доверенность на право распоряжения ее имуществом до сентября этого года. Как правильно нам поступить, чтобы побыстрее снять деньги с этой книжки ? Действительна ли эта доверенность?

, Татьяна, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна!

1.В соответствии со ст.188 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) действие доверенности прекращено в связи со смерью вашей мамы, то есть доверенность недействительна ;

2.Теперь получить деньги со вклада можно будет только после получения свидетельства о праве на наследство

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.