Нужно ли в назначенный день идти в суд?

Здравствуйте, я подала заявление в суд . О разводе так как муж против. Пришло письмо о явки в суд . В назначенное время. Я передумала разводится . Что мне нужно сделать ? Можно ли до суда забрать заявление? Или уже поздно ? Нужно в назначенный день идти ?

, катя, г. Москва

Здравствуйте.

Суд оставит заявление без рассмотрения в случае вашей неявки по вторичному вызову.

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

катя
Клиент, г. Москва
Так там наложится штраф?

Нет, ни для истца, ни для ответчика штраф за неявку в судебное заседание не предусмотрен законодательством. Штраф предусмотрен только за неявку в судебное заседание специалистов, экспертов, свидетелей, переводчиков.

ГПК РФ Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.