Андрей! Добрый день!
премия у меня больше зарплаты. Не нарушает ли это 22 ст. ТК РФ, а именно, «Работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности»?
Положения данной статьи обязывают работодателя устанавливать одинаковые должностные оклады, работникам, работающим на одной должности, и/или соизмеримые должностные оклады работникам, работающим на разных должностях, но имеющим одинаковый уровень образования. К премии данная норма никакого отношения не имеет.
Выплата премии — одна из форм поощрения за труд. если Вас выдали премию, значит, Вы ее заработали, и нарушения ТК в данном случае нет.
мне при увольнение не заплатили премию
В таком случае Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании не выплаченной премии, но будьте готовы доказать свое право на получение премии.
Если у Вас остались нерешенные вопросы — пишите мне, я с удовольствием Вам отвечу. Если Вам потребуется консультация -Вы также можете написать мне в чат - сообщения в чате не видны посетителям сайта.