Построил дом, но не оформил его, имеет ли право супруга на долю в доме?

Здравствуйте я Алексей! Вопрос такого характера с супругой живём с 2015г есть сын 3г. В 2018 в сентябре расписались , сейчас хочу подать на развод. До вступления в брак продал машину купил участок ,взял кредит на себя до сих пор плачу.построил дом, но не оформил его имеет ли право супруга на долю в доме?

, алексей, г. Самара
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да, имеет.

Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.