Как будет производиться раздел имущества при разводе, если жена против его продажи?

Как будет делиться дом при разводе,если муж и жена собственники и прописаны двое несовершеннолетних детей?Можно ли его продать,чтобы разделить деньги,если жена против?

, Олеся, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Олеся!

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В случае продажи Вы имеете право на 50 % суммы продажи.

Что касается детей, они только прописаны и не имеют права собственности и продать квартиру можно будет только после того как детей пропишут в другом месте.

Олеся
Клиент, г. Москва
а если жена категорически против, прописывать детей в другом месте, как тогда делить дом?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олеся!

Если доли между супругами определены (например, по 1/2), то при разводе каждый остается при своем.

Если доли не определены, то есть собственность совместная, имущество, как правило, делят на равные доли, но суд может отступить от такого принципа и назначить матери с детьми долю в большем размере.