Стаж работы для сдачи экзамена на получение статуса адвоката

Добрый день. Подскажите у меня стаж работы в следственных органах 1 год и 9 месяцев, а также стаж работы стажером адвоката 10 месяцев и числюсь стажером по настоящее время. Этого стажа достаточно для сдачи экзамена на статус адвоката? Или же нужно отработать в качестве стажера адвоката год чтобы стаж засчитался? Поскольку в сумме у меня 2 года стажа хватает для подачи документов на статус, однако многие пишут чтобы стаж был засчитан в качестве помощника нужен год так ли это?

, Дарья, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

дравствуйте, Дарья. Согласно Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ  «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1.Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование.. У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

 Когда вы получили диплом о высшем образовании? В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

10) в качестве помощника адвоката;

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе