Как составить претензионное письмо, если передача денег была произведена без расписок?

Добрый день. Меня зовут Полина Георгиевна, 82 года. Своему внуку передела в долг крупную сумму денежных средств, в связи с родством - на договорных условиях. Теперь возвращать отказывается, перестал отвечать на звонки. Как правильно составить претензионное письмо ссылаясь на какие нормативные документы, если передача ДС была произведена без расписок и прочих письменных документов?

, Полина, г. Майкоп
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Полина Георгиевна!

В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть совершен в письменной форме, если сумма займа превышает 10 000 рублей.

Согласно ст. 162 ГК РФ:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому доказать, что Вы в действительности передавали деньги будет очень сложно.

Я думаю, в Вашей ситуации нужно прибегнуть к помощи правоохранительных органов, то есть обратиться в полицию.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Вам нужно обращаться с иском в суд, а не с претензией. Но нужны будут доказательства о том, что Ваш внук брал у Вас деньги.