Куда жаловаться на неподобающее поведение детей в садике, если воспитатели не следят за этим?

Что делать, если над ребенком издеваются мальчики в садике? Здравствуйте! Моей внучке 5 лет. Ее воспитываем очень в доброжелательной и спокойной обстановке. Она не привыкла ни к какому насилию. Ходит в частный садик. В понедельник произошла неприятная ситуация. три мальчика(два из них родные братья) на детской площадке снимали трусики и сыпали грязь, песок, камни . Воспитатель не видел, тк один мальчик прикрывал это безобразие. Далее во время подготовки к дневному сну эти же налили жидкое мыло туда же. Песок, грязь и мыло... Жесть. Вновь воспитатель не видел ничего! Вечером мама обратила внимание на то что твориться в трусиках и ребенок рассказал. Мама обратилась к заведующей, та умоляла ее не писать в форуме группе о происшествии, но мама ребенка все же сообщила. Одна из мам расспросила сына, который не участвовал в безобразии, и он подтвердил, что видел это. Мама двух мальчиков достаточно агрессивно защитила своих сыновей. В сад ребенка больше не повели. Слишком большая травма. Вопрос ... Как наказать садик и родителей? Куда написать жалобу? И несут родители ответственность за такие действия? К тому же эти мальчики бегали несколько дней назад по группе без трусов специально (5 и 7 лет). Как то страшновато... И это частный сад!

Уточнение от клиента

Да… При моем общении с заведующей она написала: " Данная ситуация проработана ВДОЛЬ и ПОПЕРЕК! И Ваше право, оставаться в садике или поменять дошкольное учреждение"

Уточнение от клиента

Прошло собрание родительское. Заведующая обвинила нашего ребёнка во всем. Оказывается, что ей понравились сексуальные игры. Типо нормальный ребёнок сращу ты сказал воспитателю. В наша промолчала. И что наша семья практически ненормальная. А мальчики в силу возраста заинтересовалось половыми органами. Наша семья обвинила в раздувании конфликта

Уточнение от клиента

Я просто хочу сказать, что такая ситуация может сложиться в любой семье. Мы воспитывали в добре и в любви. И про опасность об’ясняли про взрослых. Но наша история… нет слов. Ребёнок знак слово «вульва». Мама рассказала расспрашивая куда ей землю и камни засовывали. Заведующая сказала что это странно! Ребёнок в курсе ТАКОГО!!!

, Ольга, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Жаловаться, конечно, в первую очередь необходимо на заведующую детского сада. Жалобу необходимо подавать в территориальный орган Департамента образования, несмотря на то, что это частный детский сад.

https://www.samadm.ru/authorit...

Что касается родителей мальчиков, то они несут ответственность за своих детей, за причиненный ими материальный, в том числе, и моральный ущерб. Поэтому, если Вашей девочке нанесена душевная травма, Вы вправе обратиться к психологу, если Вам назначат лечение, то в дальнейшем родители мальчиков должны будут возместить весь курс лечения, в том числе и услуги врача, если не в добровольном порядке, то в судебном порядке. То есть в дальнейшем Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд с требованием, чтобы родители этих мальчиков возместили причиненный моральный ущерб. Тогда может быть родители начнут заниматься воспитанием своих детей.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда.

http://www.consultant.ru/docum...

Также жалобу на бездействие руководства частного детского сада Вы можете подать в Департамент по надзору и контролю в сфере образования Самарской области.

https://educat.samregion.ru/m/...

Еще одна инстанция для подачи жалобы на нарушение прав Вашей внучки в дошкольном образовательном учреждении — это Уполномоченный по правам ребёнка в Самарской области.

https://www.samregion.ru/autho...

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

 В данной ситуации ответственность непосредственно несет детский сад

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Поэтому как Вам уже указали обратитесь  к психологу и с претензией письменной в детский, потребовав компенсацию. Подачу претензии зафиксируйте. Если откажутся, то соответственно в суд. Там уже взыщите и моральный вред и судебные расходы.

Что касается именно наказания, то обратитесь в прокуратуру. Пусть проведут прокурорскую проверку и проверят их деятельность.

Даже если они не захотят давать ни какого письменного ответа, то сама претензия уже послужит основанием для обращения в суд.

Прошло собрание родительское. Заведующая обвинила нашего ребёнка во всем.

Ну раз так, то дальше пишите заявление в прокуратуру и пусть заведующая уже дальше объясняется с их сотрудниками. Там и будет объяснять кому чего нравится, кто нормальный а кто нет и почему работники детсада не исполняют прямые обязанности.

Думаю оставлять так все не надо.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Выскажу мнение по Вашему вопросу. По мне, так судится ради получения компенсация морального вреда или возмещения затрат на услуги психолога большого смысла нет. Много не отсудите. Суды у нас очень маленькие компенсации морального вреда присуждают. Да и за услуги психолога тоже вряд ли много отсудите. Короче говоря, дело того не стоит, на мой взгляд. Хотя решать только Вам, конечно. Да и судится придется именно с детским садом, коллега Мальцев правильно привел норму закона. Родителям обидчиков Вашей внучки в такой ситуации ничего не будет, к большому сожалению.

Я Вам рекомендую направить жалобы в местный департамент образования и в прокуратуру. Воспитатели в данном случае не должны «спать» в таких ситуациях. Куда они смотрели и чем были заняты, если ничего не видели? По-хорошему выговор должен получить соответствующий воспитатель. Да и руководитель детского сада тоже должен понести дисциплинарную ответственность. В соответствии со статьей 28 ФЗ «Об образовании в РФ»

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. Тут речь о психическом здоровье ребенка и они явно не уследили.

Раз уж родителям этих детей Вы ничего предъявить не можете по большому счету, надо добиваться наказания воспитателя (воспитателей) и руководителя детского сада. Для этого — жалобы в департамент (управление) образования и в прокуратуру.

Ну и самое главное — ребенка переводите в другой детский сад. К сожалению, на деле если один-два ребенка с агрессивным неадекватным поведением в группе детского сада либо в школьном классе есть, лучше от греха подальше забрать оттуда ребенка, если он по характеру, темпераменту или в силу иных особенностей не может дать сдачи.

С уважением!

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Также хочу добавить, вместе с административно правовой воздействием,  как вариант выступить с инициативой родительского собрания, осветить этот вопрос в общем родительском чате, возможно от бездействия персонала пострадали и другие дети. Вместе с тем, уже коллективно словесно вынести замечание  той «яжематери» и. старшему персоналу садика.

А собрание фиксировалось на видео или аудиозвук? Неужели никто из родителей не выразил противоположную точку зрения? Если есть данные доказательства, желательно прикрепить к вышеуказанным ответам заявлениях. Также учитывая, что садик частный, попробуйте выйти на учредителей. Может быть они отреагируют и вынесут решение по отношению заведующей. Данные об учредителях можно найти на сайте выписки ЕГРЮЛ по номеру ИНН садика.

Ольга
Клиент, г. Самара
К сожалению мама Алисы не записала. Но конфедициально найдём родителей