Требуют оплатить обучение и суд вынес решение без уведомления о заседании

Добрый день! Я восстановился в институт - оплатил первый семестр обучения. Не был ни одного дня на учебе, не сдавал ни зачеты ни экзамены. В положении об аттестации студентов указано(п.4): студенты не сдавшие несколько экзаменов немедленно отчисляются, а меня не отчислили после сессии. Отчислили только после окончания учебного года(при защите диплома). Каким то образом было судебное заседание о котором меня не уведомили, только прислали судебный приказ. В нем я должен институту за второй семестр обучения. Что делать?

  • pol_attestat_student
    .pdf
  • pol_attestat_student
    .pdf
  • изображение_viber_2019-07-24_09-42-05
    .jpg
  • изображение_viber_2019-07-24_09-42-07
    .jpg
, Артем, г. Ковров

Здравствуйте, Артем!

Согласно п. 2 ст. 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В Вашем случае, если с момента получения Вами судебного приказа, не прошло 10 дней, то Вы вправе направить Мировому судье судебного участка возражения на данный судебный приказ, где Вы опишите сложившуюся ситуацию и укажите на то, что не согласны с заявленными требованиями. После поступления к мировому судье возражений судебный приказ будет отменен.

Если 10 дней с момента получения Вами приказа прошло, можно будет подать заявление о восстановлении пропущенного срока, но для этого должна быть уважительная причина (болезнь, командировка и т.д.), которая будет подтверждаться соответствующими документами.

Желаю удачи!

Артем
Клиент, г. Ковров

так платить то за второй семестр надо или можно обжаловать

Можно обжаловать. С учетом того, что Вы написали у Вас хорошие шансы, поскольку услуги Вам со стороны образовательного учреждения не оказывались и Вас должны были отчислить.