Возврат подоходного налога при ипотеке и оформлении собственности на обоих супругов

добрый день, подскажите пожалуйста, каким образом осуществляется возврат подоходного налога от приобретений квартиры в ипотеку, если оформлять собственность на обоих супругов? в равной доли для каждого?

А если один из супругов в данное время не работает, есть ли ограничения по срокам, до каких пор действует разрешение на возврат, при условии, что будут удерживаться налоги

, Анна, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если оформлять собственность на обоих супругов? в равной доли для каждого?

Анна

Анна, добрый день! Смотря как оформляете — в общую совместную или в долевую собственность. В первом случае нужно будет помимо налоговой декларации подавать заявление о распределении вычета между супругами если квартира стоит меньше 4 млн. и в части вычета по процентам заявление в любом случае понадобится

А если один из супругов в данное время не работает, есть ли ограничения по срокам, до каких пор действует разрешение на возврат,

Анна

Нет, какими-либо сроками реализация права на данный налоговый вычет не ограничена, хоть через 10 лет можно получить при наличии фактически уплаченных в бюджет налогов либо доходов, облагаемых по ставке 13%