Как в данном случае разрешить вопросы с долгом по аренде?

Добрый день. У меня ИП, был договор аренды кафе, расторгнут со стороны арендодателя по причине долга за коммунальные услуги и аренду. Спустя год после расторжения договора, арендодатель прислал претензию, о том, что требует погасить задолженность, включая пени 0,5 за день просрочки от суммы долга(в договоре этот пункт есть). Сумма долга 400.000 рублей, срок не оплаты 1 год и 3 месяца. Прошу ответить на пару вопросов: 1. Правомерна ли такая неустойка, и как ее можно оспорить? 2. Какие есть возможности закрытия долга без суда, если арендодатель на контакт не идет?

, Алекс, г. Москва
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Алекс, здравствуйте!  Размер неустойки может быть установлен сторонами в договоре. Снизить  уменьшить ее размер можно попытать в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК, но для ее уменьшения  Вам нужно будет доказать несоразмерность нарушению.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Без суда Вы можете добровольно выплатить сумму задолженности. Лучше договориться с арендодателем и заключить соглашение о выплате задолженности, где прописать условия и порядок выплаты задолженности и его соблюдать. Если арендодатель подаст в суд, то Ваша задолженность увеличится на сумму госпошлины и, вероятнее всего, на сумму оплаты услуг представителя.