8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
3000 ₽
Вопрос решен

Возврат средств за частичное погашение

Добрый день. По ошибке, через приложение «Сбербанк онлайн» перевёл деньги на частично-досрочное погашение ипотеки, но не на сокращение срока, а сокращение месячного платежа (в приложение только этот пункт был). На мое заявление сделать изменение Сбербанк даёт отказ. Каким образом можно либо вернуть деньги, либо заставить Сбербанк сделать пересчёт на сокращение срока? Заранее благодарю, Павел

, Павел, г. Красноярск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в назначении платежа что указывали? Пока что кроме как жалобы в ЦБ РФ идеи нет.

0
1
0
1
Павел
Павел
Клиент, г. Красноярск
Меню->досрочное погашение-> «частичное погашение» (внесите произвольную сумму, чтобы снизить размер ежемесячного платежа. Срок кредита не изменится) и ниже «полное погашение» (внесите оставшуюся сумму по кредиту, чтобы его закрыть).
А нельзя отменить перевод необязательной суммы??? Отозвать платеж???

спасибо за минус. Но надо смотреть договор. Единственный вариант у Вас неосновательное обогащение, но если такой платёж, который Вы внесли (пусть и по ошибке), обязателен и может быть направлен только на сокращение месячного платежа, то и неосновательное не действует. В таком случае у Вас 2 выхода: 1. обращение в банк письменное с просьбой изменить назначение и принять в  счёт другого платежа 2. Жалоба в ЦБ.

Плюс надо смотреть договор какие у Вас платежи и куда они направляются в первую очередь.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел. Скажите, вы в банк обращались письменно? у вас есть письменный отказ банка?

 Срок рассмотрения заявления гражданина направленного в адрес юридического лица составляет по общему правилу 30 дней со дня регистрации заявления.

ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Красноярск
Звонил на горячую линию и через какое то время получал смс, например: Павел Александрович, ваше обращение № 190724-0443-005200 от 24.07.2019 рассмотрено. Вход в Сбербанк Онлайн подтвержден вводом ПИН-кода, который является аналогом собственноручной подписи. Подтвердив операцию, вы согласились с условиями её проведения и дали распоряжению банку на проведение операции. Мы выполнили распоряжение от вашего имени, поэтому оснований для корректировки/отмены нет. Досрочное погашение кредита с сокращением срока кредитования вы можете провести в веб-версии Сбербанк Онлайн или в офисе банка. Сбербанк

полагаю, вам нужно письменно обратиться в банк, и получить письменный ответ. При обращении просьбы изложите свою позицию о том, вы намеревались совершить определенную операцию, но по ошибке осуществили иную.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

В данном случае, фактически получается, что Вами неверно было указано назначение платежа (в связи с техническими особенностями работы сервиса).

В подобных случаях, обычно (что возможно признать обычаем в порядке ст. 5 ГК РФ) используется следующий алгоритм действий.

Плательщик письменно уведомляет свой банк о необходимости изменить назначение платежа и просит поставить отметку о приеме на его экземпляре письма.



Если банк отказывается принять от плательщика письмо об изменении назначения платежа, придется отправить его по почте заказным письмом с описью вложения. Доказательством отправки и уточнения платежа является отметка почты на описи.

Кроме этого, обратите внимание, что порядок зачисления перечисленных сумм может быть установлен в заключенном Вами договоре, в связи с чем, целесообразно посмотреть его на данный предмет.

Отказ в удовлетворении Ваших требований может являться основанием для жалобы, в частности, в Управление Банка России по Вашему региону с жалобой (о чем написал коллега Олег Васин).

С уважением, Александр Васильев

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Красноярск
Благодарю за ответ! Попробую написать письмо
Павел
Павел
Клиент, г. Красноярск
То есть если банк не принимает мое заявление об изменении назначения платежа, то данное заявление нужно отправить куда?
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Все
Здравствуйте Вопрос такой отдал по гарантии видеокарту 80124
Здравствуйте. Вопрос такой, отдал по гарантии видеокарту 8.01.24. Не получал ответа от магазина на протяжении более двух месяцев. После чего поехал в магазин узнать в чем дело, мне ответили что ответа из гарантийного отдела нет, видеокарта неизвестно где. Я сразу написал претензию в магазин на возврат средств. После чего в гарантийном отделе засуетились и ответили что случай не был гарантийным, отправили ее назад. Дело в том что сроки все сорваны (45 дней со дня сдачи в ремонт), видеокарта вернулась в магазин примерно через 90 дней после сдачи. Могу ли я не забирать видеокарту а требовать возврата денежных средств? Ибо в возврате мне отказывают, продавцы советуют идти в суд
, вопрос №4093683, Алексей, г. Барнаул
Военное право
Хочу уволится.Частичная мобилизация окончена-указа может и небыть это право главнокомандующего
я служу на сво. хочу уволится.Частичная мобилизация окончена-указа может и небыть это право главнокомандующего. Так как уволится контракт на один год.
, вопрос №4091762, павел, г. Москва
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2019