Добрый день.
Согласно п.11 ФЗ «Об ОСАГО» страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков.
Согласно абз.1 п.21 ст.12 ФЗ «Об ОСАГО» в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.
Если по истечение этого времени Вы не получили страховую выплату, проводите свою независимую экспертизу:
1. Обратитесь в специализированную компанию.
2. Направьте в страховую уведомление о времени и месте проведения повторного осмотра (экспертизы).
3. После получения отчета эксперта направите претензию страховой компании.
4. Через 10 календарных дней после получения страховой компанией претензии, ею должна быть быть произведена выплата возмещения.
5. если выплата не будет произведена обращайтесь в суд, требуйте выплаты страхового возмещения, которое Вам насчитает независимый эксперт, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска.