Возможно ли при разводе переоформить ипотеку на созаемщика - жену?

Добрый день. подскажите, пожалуйста , как поступить: семья брала ипотеку в сбербанке 1 год назад, муж-заемщик, жена-созаемщик. собираются разводиться, возможно ли переоформить ипотеку на созаемщика( жену)? муж не будет претендовать на свою долю

, Анна, г. Краснодар
Ольга Хадеева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна!

Для переоформления ипотеки вам необходимо обратится с заявлением в банк о переходе прав собственности только к одному супругу и о переводе долга на одного из супругов. В случае удовлетворения заявления банком составляется дополнительное соглашение, в котором указывает права и обязанности единственного заемщика, а также устанавливается новая периодичность платежей и их сумма.

Ст. 42 ФЗ-218

2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

Регистрация перераспределения долей производится у нотариуса.