8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Письмо с требованием о выплате компенсации правообладателям авторских прав

Работаю в кафе, играла музыка. Пришёл посетитель, пообедал, через несколько дней позвонила нам представитель "ВОИС" (Всероссийская организация интеллектуальной собственности" и заявила, что наше заведение осуществлял публичное исполнение музыкальных произведений. Позднее пришло письмо с требованием о выплате компенсации правообладателям авторских прав на сумму 220тысяч рублей(1 песня-20тысяч руб). Должно ли наше заведение платить такой штраф?

  • 15639597866596057912076921145680
    .jpg
, Марина, г. Красноярск
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Марина, в силу ст. 1259 ГК РФ музыкальные произведения являются объектами авторских и исключительных прав. В соответствии со ст. 1270 ГК РФ публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи является один из способов использования исключительных прав. 

На основании изложенного кафе, ресторан иные подобные заведения имеют право воспроизводить музыкальные произведения с только разрешения правообладателя. Если автор заключает договор на управление с РАО и ВОИС, данные организации, являясь организациями по управлению правами на коллективной основе, вправе от имени правообладателей или от своего имени предъявлять требования в суде, а также совершать иные юридические действия, необходимые для защиты прав, переданных им в управление на коллективной основе (ст. 1242 ГК РФ).

Учитывая отсутствие у  Вашего кафе договора с вышеуказанными организациями, претензии в целом  правомерны. Если имеется видеозапись, выполненная надлежащим образом, то доказать факт публичного исполнения достаточно просто. 

Вместе с тем, следует отметить, что в соответствии со ст. 1301 ГК РФ правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

На практике, в большинстве случаев,  с учетом того, что нарушение допущено впервые, судом назначается компенсация в минимальном размере, т.е. по 10 т.р. за каждое произведение. В Вашем случае реально снизить размер компенсации вдвое — до 110 т.р.

 Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Красноярск

и какова цена оказания ваших услуг?

Здравствуйте, если Вам необходимы услуги — стоимость и сроки оказания обсуждаются в чате

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Авиакомпания отказывает в выплате компенсации за задержку рейса на 8, 5 часов
Авиакомпания отказывает в выплате компенсации за задержку рейса на 8,5 часов. Причина задержки - техническая неисправность воздушного судна.
, вопрос №4092252, Лев, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2021