Можно ли при разводе обязать мужа к оплате кредита, за который была куплена машина для него?

Здравствуйте, в браке муж заставил взять кредит, ему на машину, а теперь мы разводимся и он платить не хочет, как с этим быть?

, виктория, г. Новосибирск
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана!

Согласно ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе совместной супружеской собственности, делятся и совместные долги, причем в тех же пропорциях, что и имущество – как правило, поровну.

Закон не принимает во внимание, на кого из супругов был оформлен кредит, по общему правилу все денежные средства идут на семейные потребности, стало быть, совместные долги при разводе подлежат разделу. И судебная практика подтверждает, что даже кредит, оформленный на мужа или жену, если денежные средства были израсходованы сообща или на общие потребности, выплачивается обоими супругами.

Желаю вам удачи! С уважением, Валентина.

Ирина Степанкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете через суд признать долг общим и распределить его, однако помните, что бремя доказывания возлагается на Вас, то есть Вы должны предоставить доказательства того, что кредитные денежные средства, взятые Вами, были потрачены на нужды семьи, в том числе на покупку автомобиля.

Но также отмечу, что в случае, когда кредит был оформлен лишь на Вас, суд не может сам частично перевести долг на другого, ведь для этого требуется согласие банка. А банки, в свою очередь, крайне неохотно идут на любое изменение кредитного договора.

Поэтому на практике вердикты судов о разделе совместных кредитов, не выплаченных к моменту спора, чаще всего сводятся к тому, что заемщик должен сначала погасить долг, а затем уже идти требовать с бывшего супруга возмещения части выплаченного кредитного обязательства