288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Материнский капитал

Можно ли оформить материнский капитал, если первому ребенку 12 лет, а второму 9 лет?

Здравствуйте! В свое время я не оформила материнский капитал.

Можно ли оформить материнский капитал если первому ребенку 12 лет, а второму 9 лет?

24 Июля 2019, 12:20, вопрос №2447188
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валентина
218
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мария! Право на материнский капитал у вас сохраняется и получить сертификат вы можете в любое время. Получить сертификат вы можете при личном обращении в пенсионный фонд, либо через МФЦ или же через портал госуслуг. При обращении вам необходимо иметь при себе:

1. паспорт РФ лица, претендующего на сертификат;

2. свидетельства о рождении всех детей с отметкой о российском гражданстве (если ее нет, то документом, подтверждающим его);

Желаю удачи. С уважением, Валентина

24 Июля 2019, 13:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Яна
2313
ответов
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Да. Вы можете оформить материнский капитал в любое время.

 Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (п.1 ст.3 ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

24 Июля 2019, 13:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут