Как инвалиду остаться на работе?

Добрый день! У меня болеет мама, две недели назад оформили 3 группу инвалидность. Сегодня ей сказали, чтобы она увольнялась прямо сейчас. Через 5 дней льготный отпуск, но ей его не дают, говорят, что выплатят компенсацию. А так же говорят, что если она не уволится до отпуска, то они проведут аттестацию и уволят по статье. Какие есть нарушения со стороны работодателя и что нам делать в такой ситуации?

, Антон, г. Муравленко
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Антон…

Требование работодателя об увольнении Вашей мамы по собственному желанию, естественно, незаконно.

В соответствии с пунктом 5 статьи 83 Трудового кодекса основанием для увольнения является

признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В случае, если Ваша мама по медицинским показаниям не может выполнять прежнюю работу, то работодатель обязан перевести её на другую имеющуюся работу не противопоказанную по медицинским показателям (статья 73 Трудового кодекса РФ).

И только, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса (статья 73 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, если присвоение инвалидности не препятствует ей выполнять прежнюю работу, то она должна продолжать эту работу и принуждать её к увольнению работодатель не имеет права. Если же, есть медицинское заключение, что она не может выполнять эту работу, то либо перевод на другую работу, либо в случае отсутствия или отказа увольнение по пункту 8 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 353 Трудового кодекса Российской Федерации федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Рекомендую Вашей матери обратиться в государственную инспекцию труда по Вашему региону, пожаловаться на отказ в предоставлении ежегодного дополнительного  оплачиваемого отпуска,  а также на давление со стороны работодателя, вынуждающего уволиться… Уточняющий вопрос: в какой сфере работает Ваша мать, она педагогический работник?

Антон
Клиент, г. Муравленко

Нет, она работает инженером в сфере гос. закупок. В данной организации она находится в течении 15 лет

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон. Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с фактом данных притязаний работодателя.

две недели назад оформили 3 группу инвалидность.

если данное обстоятельство по состоянию здоровья не мешает ей выполнять прежнюю работу, то она имеет право продолжить работать.

Сегодня ей сказали, чтобы она увольнялась прямо сейчас. Через 5 дней льготный отпуск, но ей его не дают, говорят, что выплатят компенсацию.

полагаю, маме нужно доработать 5 дней и уйти в положенный отпуск. Работодатель не препятствует маме в работе? Допускает ее до рабочего места?

А так же говорят, что если она не уволится до отпуска, то они проведут аттестацию и уволят по статье. Какие есть нарушения со стороны работодателя и что нам делать в такой ситуации?

Если недопуск имеет место быть, то последствия недопуска к работе — это требовать возмещения среднего заработка за лишение возможности трудиться -ст. 234 ТК

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

и возмещение морального вреда нарушением трудовых прав — ст.237 ТК. Но факт не допуска должен быть доказан.

Увольнение по собственному желанию в вашем случае не должно произойти по принуждению работодателя, если мама сама не намерена увольняться. Равно, как и отстранить работодатель на законных основаниях по причине инвалидности вашу маму не имеет права — ст.76 ТК РФ.

. Если же ваша мама имеет заключение мед организации о не возможности выполнять прежнюю работу -   работодатель тогда обязан предоставить ей иную должность, подходящую ей по состоянию здоровья.

Антон
Клиент, г. Муравленко

В том то и дело, что ей не предлагают перейти на другую должность; по мед. заключениям она в состоянии выполнять прежнюю работу. Работодатель говорит, что если она не напишет заявление об увольнении до отпуска, то они проведут аттестацию и уволят по статье. В данной организации она отработала 15 лет и не первый раз проходила аттестацию, но тут ясно понятно, что есть скрытый подтекст в словах работодателя.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Давайте по порядку.

Какие есть нарушения со стороны работодателя и что нам делать в такой ситуации?

Ну, например, вот этот момент:

Через 5 дней льготный отпуск, но ей его не дают, говорят, что выплатят компенсацию.

уже нарушение. Замена неиспользованного отпуска денежной компенсацией по закону возможна в двух случаях:

1) в случае если работник сам хочет заменить заменить часть отпуска, превышающую 28 дней, денежной компенсацией. Об этом сказано в статье 126 трудового кодекса РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

То есть тут нужна инициатива со стороны самого работника и его заявление.

2) При увольнении работника. Об этом сказано в статье 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Ни один из этих двух случаев к Вашей матери не относится. Она не собирается увольняется сейчас и часть отпуска на денежную компенсацию менять не хочет.

Вот Вам явное нарушение. Идем дальше.

А так же говорят, что если она не уволится до отпуска, то они проведут аттестацию и уволят по статье.

Тут пока нарушений нет. Это все пока просто слова. Но… На самом деле работодатели часто прибегают именно к этому основанию, когда хотят избавиться от неугодного им работника. Просто в статье 81 ТК РФ указано, что работник может быть уволен по инициативе работодателя в случае:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

На самом деле провести аттестацию, «завалить» ее на аттестации и уволить, к сожалению, реально могут. Если такое произойдет пусть она сразу направляет жалобу в трудовую инспекцию с просьбой проверить законность проведения и законность результатов аттестации. Можно и прямиком в суд обратиться и обжаловать увольнение.

Нет, она как раз и уверена, что пройдет аттестацию. Но ей сказали, что ее тогда уволят по статье после аттестации

Уверенность — это хорошо. Но в таких случаях «заваливают» на аттестации, Антон. Если руководство так принципиально настроено, она может аттестацию и «не пройти». Вот тогда — сразу жалоба в трудовую инспекцию. Либо в суд. Можно и туда и туда одновременно.

Резюммирую. Учитывая, что от Вашей мамы явно хотят избавится, как от работника, мирно Вы ситуацию не урегулируете, скорее всего. Поэтому в случае если ей действительно не дадут отпуск в положенные сроки — уже можно писать жалобу в трудовую инспекцию. Увидев, что человек борется за свои права, могут и отстать от нее. Хотя вряд ли. Если «завалят» на аттестации — что делать я Вам выше уже писал.

Ну и личный совет. Пусть Ваша мама подумает нужна ли ей такая работа и такая нервотрепка. Явно ведь уволить хотят. И дальше тоже будут придираться всячески. Но если дорожит работой — надо бороться.

С уважением!

Ну и пара слов про аттестацию. Она просто так не проводится. В организации бывает обычно Положение об аттестации работников. В положении должны быть предусмотрены: основания, периодичность и порядок проведения аттестации, а также порядок принятия решений аттестационной комиссией. Насколько все законно проведут — Ваша мама может и не разобраться. Я Вам поэтому и посоветовал в случае чего, пишите жалобу в трудовую инспекцию по поводу аттестации.

С уважением!