Возможно ли восстановление срока для подачи заявления о взыскании судебных расходов?

Добрый день! Необходима помощь юриста. Наша организация судилась в Арбитражном суде Липецкой области с ИПшником о взыскании задолженности. Решение вынесено в нашу пользу. После вынесения решения ИПшник закрый статус ИП. У нас остались судебные расходы не взысканными. Т. к. человек не является больше индивидуальным предпринимателем, было решено подать заявление о взыскании судебных расходов в суд общей юрисдикции. Однако суд вынес определение, в котором отказал в принятии заявления, мотивировав это тем, что раз дело о взыскании задолженности было рассмотрено в арбитраже, то и заявление о взыскании судебных расходов необходимо подавать в арбитраж.

Хотели подать заявление в Арбитраж, однако 6-ти месячный срок на подачу заявления, установленный ст. 112 АПК, истек неделю назад. Понятно, что вместе с заявлением необходимо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, но причина для восстановления должна быть уважительная…

Чем можно аргументировать причины пропуска установленного срока на подачу заявления о взыскании судебных расходов? Может быть указать что ИПшник закрыл статус ИП, в связи с чем мы были вынуждены подать заявление о взыскании судебных расходов в СОЮ? Может есть еще какие-то варианты?

, Дмитрий, г. Воронеж
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Дмитрий, добрый день! У вас уже есть уважительная причина, вы обращались с иском в суд общей юрисдикции, поэтому ходатайстве нужно это и указать, а также приложить копию определения об отказе в принятии искового заявления. А дальше ждать решения суда, по возможности подать документы на этой недели.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Ксения, спасибо за ответ. А не подскажите, ходатайство о восстановлении срока нужно направлять в адрес физ лица? Или достаточно только в суд направить ходатайство?

Отправьте в суд два экземпляра, суд уведомит ответчика и перешлет ему  все документы.