Наступит ли ответственность за половую связь 16-летнего с 12-летней по обоюдному согласию?

Наступит ли какая-либо ответственность, если, например, ему 16-17 лет, а ей 12-13? Или 16-17, а партнёру до 12 лет? Всё по взаимному согласию.

, Рома, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в данном случае еще ник о из указанных лиц не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ. Так что если по взаимному согласию — уголовной ответственности не будет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.