Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство второй доли?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я являюсь наследником первой очереди. Когда писала заявление у нотариуса указала, что есть еще наследник первой очереди. По факту он в течении 6 месяцев не вступил в наследство, не принял и не отказался от него. Подскажите что будет с его долей? Могу ли я подать заявление на вторую долю ? И как грамотно поступить? Заранее благодарю за ответ!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

В случае, если иной наследник не принял свою долю, наследуемое имущество переходит Вам. В данном случае, по истечении 6-месячного срока на вступление в наследство, нотариус обязан выдать по Вашему заявлению свидетельство о праве на наследство.

В соответствии с ч. 1 ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С уважением, адвокат, к.ю.н., Владислав Макаров.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в дополнение хочу обратить внимание на то был ли наследник прописан с наследодателем на момент открытия или нет по одному адресу, проживает или живет по другому адресу. Если прописаны были по одному адресу, считается, что принял наследство. В данном случае нужно изучить документы, что дать развернутую консультацию.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в  чат. Также  в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам.