8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если я пропустила срок для обжалования судебного приказа?

Здравствуйте. На сайте ФСПП нашла себя в должниках, возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа. Проживаю не по прописке, поэтому оповещение почтовое мне не передали и на почти я приказ не получила, соответственно в 10 дневный срок не могла оспорить приказ. Можно ли сделать что-то сейчас, когда задействованы пристава и прошло длительное время с момента вынесения приказа?

24 июля 2019, 05:40, Ольга, г. Барнаул
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Ольга.

Если по месту прописки не проживали, то подавайте возражения на приказ и одновременно прикладывайте ходатайство на восстановление пропущенного срока.

В соответствии со ст. 112 ГПК:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

К ходатайству приложите документы, подтверждающие проживание в другом месте.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

24 июля 2019, 08:04
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за ответ! Подскажите, А в качестве доказательств, что я не проживала по месту прописки что можно предъявить?
24 июля 2019, 10:04
Консультация юриста бесплатно
Владислав Макаров
Владислав Макаров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Вы можете предпринять попытку отмены этого судебного приказа. Истечение 10-дневного срока этому не препятствует.

Для этого необходимо обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ с заявлением о его выдаче. Распишитесь в справочном листе дела и обязательно укажите фактическую дату, когда Вам выдачи этот судебный приказ. После этого обратитесь в суд с заявлением об отмене вынесенного судебного приказа.

Пункт 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» предусматривает, что в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

Таким образом, в своем заявлении об отмене судебного приказа Вам необходимо указать обстоятельства, в результате которых у Вас отсутствовала возможность своевременно узнать о вынесении судебного приказа. При этом желательно приложить доказательства, которые могли бы подтвердить Ваши доводы (например, подтверждающие Ваше отсутствие в городе в момент направления Вам судебного приказа по почте).

С уважением, адвокат, к.ю.н., Владислав Макаров.

24 июля 2019, 08:07
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за быстрый развернутый ответ! Подскажи ещё, какие документы можно приложить в качестве подтверждения отсутствия по месту прописки? Я просто проживаю по другому адресу
24 июля 2019, 08:24

Уважаемая Ольга,

к сожалению, в контексте судебных уведомлений, лица обязаны получать письма, направляемые по их адресу регистрации. Поэтому существенным обстоятельством может являться скорее отсутствие Вас в городе. Например, это могут быть билеты, подтверждающие Ваш факт убытия в эти даты. Основанием может являться и болезнь, подтвержденная больничным листом.

Тем не менее стоит все равно указать, что по адресу регистрации фактически не проживаете (в том числе в 10-дневный срок с момента направления судебного приказа по адресу Вашей регистрации), в связи с чем Вы не могли получить своевременно судебный приказ. Некоторые мировые судьи перестраховываются и отменяют судебный приказ даже при таких обстоятельствах.

Напоминаю, что если Вы получите определение об отмене судебного приказа, то не забудьте направить его судебному приставу-исполнителю, который занимается Вашим исполнительным производством, с заявлением об окончании исполнительного производства в связи с отменой судебного акта.

С уважением, Владислав Макаров.

24 июля 2019, 12:02
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Не усложняйте ситуацию.

Для решения вашего вопроса необходимо подать возражения на судебный приказ в суд.

В возражении достаточно написать, что с такого-то года не проживаете по месту регистрации, о чем был уведомлен взыскатель.

Далее необходимо написать, что у знали о судебном приказе 24.07.2019 (дата примерная) в связи с чем срок на предоставление возражений вами не пропущен.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.

С уважением Анна Соловьева

24 июля 2019, 14:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Восстановление сроков обжалования судебного приказа
Здравствуйте! Не восстановили сроки обжалования судебного приказа из за того, что в материалах дела,есть отметка о якобы вручении мне Почтой России копии судебного приказа!Но я его не получал! Какой запрос можно отправить в Почту России, что бы они подтвердили факт вручения мне заказного письма? Если можно, примерно форму запроса!Спасибо
30 сентября 2020, 06:44, вопрос №2873812, Вадим, г. Хабаровск
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Пропущенный срок по Судебному Приказу,который обнаружился спустя 1-2 года
Видела ранее статью про пропущенный срок по Судебному Приказу,который обнаружился спустя 1-2 года.Конкретно,что в течении 3 месяцев(с момента обнаружения) можно опротестовать.Что за статья?
20 июля 2019, 11:07, вопрос №2439337, Елена, г. Оленегорск
23 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как восстановить срок обжалования судебного приказа?
Пропущен срок обжалования судебного приказа из-за его неполучения. Письмо с копией приказа возвращено почтой из-за неполучения. Какие доводы привести при заявлении ходатайства о восстановлении пропущенного срока?
30 июня 2019, 19:18, вопрос №2418767, Марина, г. Воронеж
11 ответов
Кредитование
Подача иска на банк, если пропущены сроки обжалования судебного приказа
Если я получил судебный приказ, сроки обжалование пропущены,могу ли я подать в суд на банк, что они не правомерно насчитали проценты?
25 сентября 2018, 12:05, вопрос №2115656, Олег, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как правильно написать заявление на восстановление сроков обжалования судебного приказа?
Как правильно написать заявление на восстановление сроков обжалования судебного приказа Как правильно написать заявление на восстановление сроков обжалования судебного приказа
18 августа 2015, 07:12, вопрос №944516, Михаил, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 24.07.2019