Можно ли не платить коммуналку согласно данному положению?

Можно ли не платить коммуналку согласно 12 ст.5 п.налогового кодекса РФ?..............................

, Светлана, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

ч. 5 ст. 12 НК РФ никакого отношения к оплате ЖКХ не имеет:

Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются Налоговым Кодексом.

Например, Федеральный налог — НДС можно отменить внесением изменений в НК РФ, а не др. Федеральными законами, подзаконными актами.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ).

ст. 153 ЖК РФ не содержит информации о ч. 5 ст. 12 НК РФ.

C уважением,