Могу ли я написать возражение на исковое заявление и как это сделать?

Банк подал на меня в суд 09 07 2019 г на взыскание процентов и неустойки и возбудить гражданское дело по иску.Дело на основании п.1ч.1ст.232.2 ГПК РФ.Могу ли я написать возражение на исковое заявление и как это сделать?

, Юлия, г. Москва
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Вы можете написать возражение на исковое заявление в соответствии с п.2. ст. 232.3 ГПК РФ:

2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

В возражении укажите все обстоятельства дела и поясните почему Вы считаете, что требования банка не правомерны (безосновательны). Желательно сослаться на конкретные статьи Закона.

Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Юлия.

В соответствии со ст. 149 «Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству» Гражданско-процессуального кодекса РФ

Вы, как ответчик можете:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Возражение пишется в свободной форме и сдается через канцелярию суда, либо во время судебного заседания.

Здравствуйте Юлия.

Вы, как ответчик можете: