Но оплата проезда была произведена по справке о минимальной стоимости проезда на самолёте, притом только на одного человека (как будто я ездила в отпуск одна)

При использовании права на льготный проезд в отпуск на личном транспорте (ездила с несовершеннолетним ребёнком) работодателю были предоставлены все отчетные платежные документы (чеки АЗС), имеется отметка о пребывании по месту отдыха. Но оплата проезда была произведена по справке о минимальной стоимости проезда на самолёте, притом только на одного человека (как будто я ездила в отпуск одна). Стоимость проезда на автомобиле несколько дороже. Правомерно ли это?

, Валентина, г. Екатеринбург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валентина, здравствуйте!
 Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

8. Компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

Учитывая это, Вам должны были рассчитать компенсацию проезда в размере стоимости купленного Вами топлива. Следовательно, расчет исходя из справки о минимальной стоимости проезда на самолёте неправомерен.

С уважением, Артемьев Роман

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ. Но вот ещё один нюанс. По региональному законодательству оплата льготного проезда на личном автор действительно не может превышать стоимости авиаперелета эконом классом. Но тогда вопрос — а почему оплата только на одного, если я ездила с ребёнком? То есть фактически члену семьи проезд не оплачен

Очевидно, они полагают, что раз вы оба ехали в одном авто, то расход на проезд у вас единый. Принципе, в этом логика есть. Если лететь, например, самолетом, то покупается два билета, а при проезде на ЛИЧНОМ авто вы же не покупаете двойную бензин в двойном размере.