Как исправить запись в кредитной истории о наличии долга по микрозайму, который оформили на меня?

Доброго времени суток уважаемые знатоки! Ситуация такова: в 2014 году на меня оформили 2 микрозайма. Узнал я об этом от коллекторов, которые начали выходить со мной на связь. Первый долг пришёл в размере 7000 рублей, по совету знакомых я оплатил, мол, оспорить не получится. Спустя пару недель пришёл второй счёт, уже от другой МФО на сумму 17000 рублей. Платить не стал и пошёл в полицию. Написал заявление в первую инстанцию по месту прописки, соответственно мне пришёл отказ в заведении УД. Пошёл выше. но всё без результата. Кроме одного, сотрудники областного отделения отправили запрос коллекторам, в ответ получили письмо с посылом, вроде: "Претензий не имеем". Больше не было ни писем. ни звонков. Спустя 5 лет решился взять свой первый кредит, подал заявки в несколько банков. Везде отказ, без объяснения. Пробил кредитную историю в НБКИ. Там запись о текущей задолженности в размере 33000 рублей. Подскажите, как это можно исправить. Если я выйду на связь с данной МФО, не начнется ли опять "преследование"?

, Виктор, г. Волгоград
Карина Витальевна Ганюшкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

Исправить кредитную историю у вас никак не получится. В интернете есть услуги по «чистке» КИ, но это мошенничество. КИ обновляется каждые 10 лет, до истечения этого срока запись будет отображаться при запросе. Если даже вы решите погасить займы, то информация о просрочке все равно останется, незначительно повысится разве что кредитный рейтинг.

С уважение, Карина Витальевна.

Добрый день, Виктор.

Исправить кредитную историю у вас никак не получится. В интернете есть услуги по «чистке» КИ, но это мошенничество. КИ обновляется каждые 10 лет, до истечения этого срока запись будет отображаться при запросе. Если даже вы решите погасить займы, то информация о просрочке все равно останется, незначительно повысится разве что кредитный рейтинг.

С уважение, Карина Витальевна.