Не будет ли препятствовать выезду потерпевшей уголовное дело?

Здравствуйте ! Произошло несчатье ..Жена работает вахтовым методом , её в общежитии обворовали , собирается писать заявление о краже .. только один момент ,ей 4 августа нужно уезжать из страны на 3 недели .Не будет ли препятствовать уголовное дело если его возбудят, её выезду как потерпевшей ??

, Вячеслав, г. Москва
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Нет, не будет. Такое ограничение выезда для потерпевших законом не предусмотрено. Следователь  или дознаватель также не может запретить  Вашей жене выезд. При подаче заявления она оставит свои контактные данные, в том числе номер телефона, при необходимости с ней свяжутся. Но если к моменту отъезда уже будет известно, кто ведет Ваше дело, лучше поставить дознавателя или следователя в известность о времени отсутствия, чтобы  он мог планировать с Вашей женой следственные действия.