Бездействие пристава-исполнителя в исполнительном производстве

Добрый день.

Являюсь взыскателем по исполнительному производству. Исполнительное производство возбуждено 07.05.2019 года. В заявлении о возбуждении исполнительного производства я прямо указал о необходимости в первую очередь направить взыскание на земельный участок в собственности взыскателя (п5.ст69 229-ФЗ). На текущий момент двухмесячный срок истек, информация в мой адрес о проведенных мероприятиях по аресту имущества, инициировании его оценки, назначении торгов не поступала. Необходимо отметить, что мной оформлена в лиичном кабинете на FSSP.RU подписка на сведения о ходе исполпроизводства. Правильно ли я понимаю, с учетом изложенного, что имею право обратиться в суд о признании бездействия пристава-исполнителя незаконным? А также с жалобой в прокуратуру на бездействие судебного пристава?

Спасибо.

, Роман Рыжов, г. Санкт-Петербург
Александр Тябин
Юрист, г. Рязань

В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» (далее — Закон N 118-ФЗ) в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
На основании п. 1 ст. 13 Закона N 118-ФЗ судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
В силу ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях — исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 4 Закона N 229-ФЗ исполнительное производство осуществляется на принципе своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
В ч. 1 ст. 36 Закона N 229-ФЗ установлено, что содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных ч. 2 — 6 данной статьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 64 Закона N 229-ФЗ исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Таким образом Вы можете подать жалобу вышестоящему руководству или в суд