Что может грозить по факту запроса вознаграждения за найденные права?

Нашел права, просил у владельца до 2000р вознаграждение, он не захотел. Я сказал, что положу их туда, где нашёл. Что мне грозит за это?

, Иван, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Иван.

Я сказал, что положу их туда, где нашёл. Что мне грозит за это?

Иван

Вознаграждение за найденную вещь устанавливается по правилам статьи 229 ГК РФ. Так, в силу этой статьи предусмотрено, что

2. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Т.е. здесь размер вознаграждения согласовывается с лицом, потерявшим водительское удостоверение, так как ВУ представляет ценность только для лица, потерявшего ВУ. Если он против, то значит надо уменьшать вознаграждение. Если Вы положите удостоверение туда, где нашли, то вряд ли здесь будет самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ). Скорее ничего не будет. Но, лучше все-таки придти к соглашению с владельцем. Будет хоть какая-то выгода, нежели вообще ничего.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

Иван
Клиент, г. Москва
А если мне предъявят то, что почему я не отнес их в полицию? И должен ли отнести? Владелец прав утверждает, что у него есть запись разговора, подаст на меня в суд и заведет уголовное дело!
Иван
Клиент, г. Москва
Это так?