Наказание за управление ТС нетрезвым после привлечения к УО по ст 264 1

Здравствуйте ! Такой вопрос , был лишен водительских прав по ст. 12.26 состояния опьянения , повторно попался который срок еще не истек , назначили 264.1.УК РФ в виде штрафа 200 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности с управлением транспортного средства сроком на 2 года . Подскажите пожалуйста и подробно простыми словами , если срок истек по статье 264.1 ук рф , прошло 2 года , меня сняли с уфсин срок наказние отбыл , освобожден , права водительские забрал , штраф орлатил , меня поймали опять пьяным какое наказание грозит ? Административное наказние в виде лишнние права на 1,6 месяцев со штрафом 30.000 рублей или по 264 или 264.1 УК РФ? ПОПАДАЮ ЛИ Я ПОД УГОЛОВНО НАКАЗУЕМОЕ ДЕЯНИЯ ( я тоже не понимаю что это )?!

Уточнение от клиента
?????
, Сергей, г. Одинцово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 32.6 КоАП РФ срок отбытия наказания в виде лишения права управления транспортными средствами начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД либо поступления от Вас заявления о его утрате. Если Вы не сдали водительское удостоверение, то срок отбытия наказания начинает течь с момента его изъятия у Вас сотрудниками ГИБДД.

В соответствии с указанной нормой права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

То есть, для возврата права управления транспортными средствами Вам необходимо было ещё и сдать экзамен, и предоставить медицинскую справку по результатам мед. освидетельствования. Если эти условия выполнены не были, то возможно очередное привлечение Вас к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, а в случае причинения вреда здоровью или жизни при управлении транспортным средством в состоянии опьянения — то по ст. 264 УК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

Сергей
Клиент, г. Одинцово
В если условия все выполнил? Вы больше про прав рассказали! Ответьте по вопросу, вот если после все этого я через 3 года прпадаю нетрезвый что будет?

Я рассказал про Ваши обязанности сдать в/у в ГИБДД, чтобы начинал течь срок отбытия наказания и необходимость сдать экзамены, оплатить штрафы и пройти медосвидетельствование для того, чтобы вернуть право управления т/с. Если Вы этих условий не выполнили, то независимо от того, прошло 3 или 10 лет, права управления транспортными средствами у Вас нет, и в этом случае — уголовная ответственность.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!