Как установить границы участка соседа, захватившего самовольно часть проезда?

Здравствуйте! Сосед в 2018 году уточнил границы своего участка и "прихватил" часть территории тупикового проезда. Ранее тупиковый проезд был шириной 17 метров. Сейчас в конце тупикового проезда ширина проезда 6 метров. И ширина выезда на проезд с участка 6 метров. Длина тупикового проезда около ста метров. Имея в собственности автомобили марки Камаз я не могу заехать на свой земельный участок, где постоянно проживаю и находится гараж для машин, так как заехать надо на участок с разворотом. А радиус разворота Камаза по характеристикам 9,8 метров. Как можно признать уточнение незаконным, если все зарегистрировано в росреестре. Сосед владеет участком с 2008 года. Прежний владелец может подтвердить границы своего участка, есть схема 2008 года, где обозначен проезд.

  • IMG_20190605_160541
    .jpg
  • клячин участок после
    .png
  • проектный план участка - копия
    .jpg
  • Документ Microsoft Word
    .docx
  • карта зонирования д. Марково
    .png
, Рифат Наилович, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Рифат Наилович.

Можно начать с жалоб в администрацию и прокуратуру, если этим проездом пользуетесь не только Вы. Возможно кто-то из них выйдет с иском в интересах неопределенного круга лиц, о снятии границ земельного участка с кадастрового учета и освобождения проезда от забора и иных препятствий для движения.

А так Вы можете сами подать по сути негаторный иск (ст. 304 Гражданского кодекса РФ) о признании межевания границ участка соседа недействительным и снятия их с кадастрового учета.

Рифат Наилович
Клиент, г. Пермь

по определению Верховного суда нельзя признавать межевание недействительным и снимать с кадастрового учета. Проездом пользуюсь я один. Все следующие участки по кругу одного и того же владельца, который перекрыл проезд, только оформлены на родственников: на мать, отца, дочь, жену, один на себя. Писал жалобу во все инстанции, бесполезно все спустили на тормозах, не усмотрели нарушение закона, хотя для присвоения территории не прошло срок 15 лет.

А в суд с иском Вы уже обращались? Если жалобы в административные органы не помогают и суд Вы проиграли остается только требовать установление частного сервитута (ст. 274 Гражданского кодекса РФ). А там, что суд решит…

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Судя по всему, если мотивировать обращение  защитой ВАших собственных интересов, на нарушение которых Вы указываете в вопросе, вряд ли что получится, поскольку смежным пользователем Вы не являетесь, соответственно, Вашего согласия при  подписании акта согласования границ не требовалось. Не знаю, использовали ли Вы аргумент относительно пожарной безопасности, но могу предложить следующий аргумент.

 Сужение тупикового проезда ставит под угрозу сохранность недвижимого имущества, представляет угрозу жизни и здоровью, так как является препятствием для разворота автомобилей пожарной охраны и карет скорой помощи в тупиковом заезде.

Согласно п.1 ст. 90 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ

Для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство:
1) пожарных проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами

Согласно п. 11.6 Свода правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

В конце проезжих частей тупиковых улиц и дорог следует устраивать площадки с островками диаметром не менее 16 м для разворота автомобилей и не менее 30 м при организации конечного пункта для разворота средств общественного пассажирского транспорта.

Также требования  к тупиковым проездам содержатся в пункте 8.13  Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 18.07.2013) «Об утверждении свода правил СП 4.13130 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“

Тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15 x 15 метров. Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 метров.
Рифат Наилович
Клиент, г. Пермь

Обращался по данному факту. Ответили, что тупиковый проезд менее 150 метров и машины могут выехать без разворота задним ходом. Тем более длина узкого места всего около 20 метров.

Конечно, лучше бы ознакомиться с Вашим иском, раз дело уже в суде.  Может быть, можно чем-то подкрепить Ваши аргументы.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Рифат Наилович! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

землеустроительная экспертиза проводилась или как? Если да, то именно и скорее заключение и войдет в основу решения суда.

При этом имейте в виду, что согласно ст.87 ГПК РФ

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Но также надо и понимать, что все упирается в деньги, а подобные экспертизы удовольствие явно не из дешевых. Можно и потерять.

В любом случае надо анализировать материалы дела. Возможно имеет смысл сводить к мировому соглашению, а то и отказаться от иска (не потерять на экспертизе).

А что говорят органы местного самоуправления и Росреестр/ФКУ Кадастровая палата?

Они явно должны были быть привлечены к делу как третьи лица.

Рифат Наилович
Клиент, г. Пермь

Росреестр вообще написал ответ не по теме, определил, что нарушений нет. Экспертизу не делал, только акт осмотра выезда с указанием расстояний. У нас их не делают, нет специалистов.

Рифат Наилович
Клиент, г. Пермь

Мне важен момент: как то можно добиться признания проведения уточнения новых границ, так как сосед не мог в личных целях использовать часть территории проезда 15 лет и более ссылаясь на

ч.10 ст.22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»