Как признать незаконным уточнение границ участка соседа, которое перекрыло проезд?
Здравствуйте! Сосед в 2018 году уточнил границы своего участка и "прихватил" часть территории тупикового проезда. Ранее тупиковый проезд был шириной 17 метров. Сейчас в конце тупикового проезда ширина проезда 6 метров. И ширина выезда на проезд с участка 6 метров. Длина тупикового проезда около ста метров. Имея в собственности автомобили марки Камаз я не могу заехать на свой земельный участок, где постоянно проживаю и находится гараж для машин, так как заехать надо на участок с разворотом. А радиус разворота Камаза по характеристикам 9,8 метров. Как можно признать уточнение незаконным, если все зарегистрировано в росреестре. Сосед владеет участком с 2008 года. Прежний владелец может подтвердить границы своего участка, есть схема 2008 года, где обозначен проезд.
- IMG_20190605_160541.jpg
- клячин участок после.png
- проектный план участка - копия.jpg
- Документ Microsoft Word.docx
- карта зонирования д. Марково.png
по определению Верховного суда нельзя признавать межевание недействительным и снимать с кадастрового учета. Проездом пользуюсь я один. Все следующие участки по кругу одного и того же владельца, который перекрыл проезд, только оформлены на родственников: на мать, отца, дочь, жену, один на себя. Писал жалобу во все инстанции, бесполезно все спустили на тормозах, не усмотрели нарушение закона, хотя для присвоения территории не прошло срок 15 лет.
А в суд с иском Вы уже обращались? Если жалобы в административные органы не помогают и суд Вы проиграли остается только требовать установление частного сервитута (ст. 274 Гражданского кодекса РФ). А там, что суд решит…