Могут ли мои братья и сестра оспорить завещание?

Здравствуйте! У меня умерла мама, оставив завещание на квартиру в мою пользу(дочь).Завещание было составленно 12 лет назад, и за это время не разу не менялось. До смерти я проживала с мамой и ухаживала за ней, другие дети хоть и живут рядом, но никакой помощи не оказывали. По уходу за ней была оформлена внучка(моя дочь). В квартире остались прописаны моя дочь и 2 её не совершеннолетних детей. Мама являлась единственным собственником квартиры. Могут ли мои братья и сестра оспорить завещание???

, Светлана, г. Чита

Светлана, здравствуйте!

Оспорить завещание, удостоверенное нотариусом, достаточно сложно. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Например,  в случае, если завещатель в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий и руководить ими. Для этого может быть назначена посмертная психиатрическая экспертиза (дорогая). Чаще всего суды отказывают истцам в удовлетворении исковых требований и оставляют завещание в силе. Если права или законные интересы ваших братьев или сестры не были нарушены, тогда беспокоиться не о чем.