8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мои братья и сестра оспорить завещание?

Здравствуйте! У меня умерла мама, оставив завещание на квартиру в мою пользу(дочь).Завещание было составленно 12 лет назад, и за это время не разу не менялось. До смерти я проживала с мамой и ухаживала за ней, другие дети хоть и живут рядом, но никакой помощи не оказывали. По уходу за ней была оформлена внучка(моя дочь). В квартире остались прописаны моя дочь и 2 её не совершеннолетних детей. Мама являлась единственным собственником квартиры. Могут ли мои братья и сестра оспорить завещание???

23 июля 2019, 16:37, Светлана, г. Чита
Максим Ширманов
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте!

Оспорить завещание, удостоверенное нотариусом, достаточно сложно. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Например, в случае, если завещатель в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий и руководить ими. Для этого может быть назначена посмертная психиатрическая экспертиза (дорогая). Чаще всего суды отказывают истцам в удовлетворении исковых требований и оставляют завещание в силе. Если права или законные интересы ваших братьев или сестры не были нарушены, тогда беспокоиться не о чем.

23 июля 2019, 17:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли 2 сына и женщина оспорить завещание?
Добрый день! Мой отец купил дом, и он хочет записать его на дочь, но у него есть ещё 2 сына, и женщина с которой он проживает 4 года не в браке! Что нам лучше сделать завещание или договор дарения? Могут ли 2 сына и женщина оспорить завещание?
12 мая, 06:37, вопрос №3039058, Ирина, г. Екатеринбург
3 ответа
Семейное право
Вопрос чем эта ситуация опасна для меня, могут ли дети после получения денег оспорить завещание и главное как
Живу в гражданском браке с мужчиной( мне 60, ему 80) он владеет 1к.кв. У него 2-е детей, сын на Украине и дочь в Германии. Недавно решил написать завещание на меня, но при поставлено условие. Я должна подписать договор, что в течение года после регистрации права собственности на наследственную квартиру я должна буду выплатить дочери и сыну 2/3 стоимости квартиры. То есть у меня возникнет долговое обязательство. Вопрос чем эта ситуация опасна для меня, могут ли дети после получения денег оспорить завещание и главное как я должна передать иностранным гражданам деньги, что бы они не имели ко мне претензий и я в итоге не осталась еще должна им или государству. Сейчас это преподносится как добрый шаг в мою сторону.
19 января, 09:36, вопрос №2964015, Валентина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Квартиру по наследству бабушка оставляет мне, могут ли её брат и сестра тоже претендовать?
добрый день. подскажите пож-ста как лучше поступить? у бабушки есть квартира. Ее сын (мой отец) умер,других детей нет. По наследству квартира должна была перейти ему, но т.к. его уже нет, получается я (внучка) являюсь наследником. Также у бабушки есть родные брат и сестра. Я являюсь прямым наследником первой очереди или сетры и браться бабушки являются тоже первоочередными наследниками? Если да, то может в этом случае подстраховаться и составить завещание на меня? Бабушка оставляет мне квартиру, но вопрос в том полность по наследству она мне перейдет или родные брат и сестра тоже могут претендовать по закону на нее?
29 июля 2016, 08:31, вопрос №1329690, Марина, г. Волгоград
2 ответа
Наследство
Могут ли братья и сестры оспорить завещание, если квартира достается мне?
Если я в завещании и квартира достается мне оспаривается ли это завещание между моими братьями и сестрами с учетом того что сестра прописана в этой квартире но без право на жительство
05 января 2016, 16:27, вопрос №1090669, Юлиана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Могут ли родные брат и сестра сейчас оспорить вступление в наследство и претендовать на свои доли?
Мой отец вступил в наследство (без завещания) 1\2 доли квартиры в 1998 году. На наследство никто не претендовал. Вторая половина квартиры была приватизирована на него ранее. Могут ли его родные брат и сестра сейчас оспорить вступление в наследство и претендовать на свои доли?
05 мая 2015, 17:18, вопрос №827887, екатерина, г. Сафоново
1 ответ
Дата обновления страницы 24.07.2019