Куда обращаться в таком случае?

Добрый день, купил квартиру , дом на гарантии, когда принимал квартиру у продавца Погода была хорошая крыша не текла , принял квартиру , пошёл дождь , во всех комнатах появилась течь , ук у нас новая , застройщик банкрот, ук собирает информацию собираются писать не понятно куда и на кого. Куда обращаться в таком случае ? В какой срок и кто должен починить крышу

, Егор Григорьев, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете обратиться с претензией к УК, поскольку на ней по смыслу ст. 162 ЖК РФ лежит обязанность выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Крыша отнесена к общему имуществу дома — соответственно обслуживание крыши, равно как и ее ремонт лежит на УК.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» крыша, включена в состав общего имущества многоквартирного дома, которое должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

Согласно п. 4.6.1.1 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:

Следует устранять, не допуская дальнейшего развития, деформации в кровельных несущих конструкциях в кровлях из листовой стали (ослабление гребней и фальцев, пробоины и свищи, коррозия, разрушение окрасочного или защитного слоя). Неисправности, являющиеся причиной протечек кровли, должны быть устранены в течение 1 суток.

Кроме того, Вы имеете право на возмещение причиненного Вам ущерба.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги). Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Убытки подлежат возмещению в течение 10 дней с момента предъявления соответствующего требования.

В статье 30 Закона РФ «О защите прав потребителей» определено, что за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Егор Григорьев
Клиент, г. Сургут
Проблема в том, что ук не может найти причину течи кровли, а полностью ее вскрывать и делать крышу заново они отказываются, так как это очень затратно

Так — это проблема УК, на них лежит обязанность по содержанию кровли и если потребуется ее вскрывать — то они обязаны произвести вскрышные работы выявить причину течи и устранить ее.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если нет возможности вернуть назад квартиру, то в таком случае вы можете лишь писать претензию в УК,  если там несущественные проблемы, то это будет относиться к компетенции УК, пишите им претензию и пусть они устраняют либо пусть дают ответ. Если ремонт будет капитальный — данный вопрос будет решаться на общем собрании  собственников жилья.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Егор!

Содержание общего имущества (а крыша относится к таковому) относится к обязанности Вашей управляющей компании. Соответственно, по данному вопросу Вам нужно обратиться именно к ним.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме

Вам необходимо подготовить письменную претензию и обратиться с ней к УК с требованием об устранении протечки. Кроме того, если протечкой Вам причинен ущерб, то за него должна опять же нести ответственность Управляющая компания. Данное положение установлено п. 42 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Кроме того, как верно указал коллега Петров Михаил, Вы можете требовать ущерб и в судебном порядке (в случае отказе его возмещения добровольно) на основании ст. 1064 ГК РФ путем подачи в суд искового заявления.

Если Вам необходима помощь непосредственно в подготовке документов, в том числе и претензии к Управляющей компании, то Вы можете обратиться к любому юристу на проекте и заказать документ на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор.

застройщик банкрот

Егор Григорьев

А процедура банкротства уже закончена? Застройщик ликвидирован?

Если банкротство ещё идёт, то направьте требование в адрес застройщика и арбитражного управляющего.

Если в ответ на требование получите отказ или требование проигнорируют, то готовьте и подавайте в суд исковое заявление, приложив к нему необходимые документы.

После того как решение суда вступит в законную силу, получите исполнительный лист и предъявите его либо в банк либо  приставам.

Требование у Вас будет текущее, и Вам не нужно вставать в общую очередь кредиторов. Может быть удастся получить денежную компенсацию, равную стоимости необходимого ремонта.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 5. Текущие платежи

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

Егор Григорьев
Клиент, г. Сургут
К сожалению я не знаю закончена процедура банкротства или нет, но завтра попробую уточнить. Спасибо
Егор Григорьев
Клиент, г. Сургут
Ук собирает документы и хочет их направить в прокуратуру и то, на застройщика( хотя они банкроты, не знаю на что они рассчитывать) должен ли я ждать из переписки письмами, в любом случае эти переписки затянутся на долго, что мне делать пока это происходит. ) или есть какие то быстрые пути решения?
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Егор, здравствуйте!

Куда обращаться в таком случае? В какой срок и кто должен починить крышу

Приобретая право собственности на квартиру в многоквартирном доме, участник долевого строительства одновременно приобретает и долю в праве собственности на общее имущество собственников в многоквартирном доме, к которому относится и крыша указанного дома.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: ... крыши ... (пп. 3 п. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Соответственно, требования об устранении недостатков могут быть адресованы собственником (участником долевого строительства) застройщику, который несет гарантийные обязательства либо непосредственно в суд. Срок устранения недостатков определяется соглашением между застройщиком и участником долевого строительства.

Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд. (ч. 6 ст. 7 Закона об участии в долевом строительстве).

К застройщику могут быть предъявлены следующие требования:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков. (ч. 2 ст. 7 Закона об участии в долевом строительства).
В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов… (ч. 3 ст. 7 Закона об участии в долевом строительстве).

Незавершенная процедура банкротства не препятствует предъявлению застройщику указанных выше требований, поскольку деятельность застройщика продолжается.

В случае завершения процедуры банкротства, Вы (при наличии на то оснований) можете поставить вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности «контролирующего должника лица».

С уважением, Александр Васильев