Исполнительский сбор при добровольном погашении долга

Доброго дня!

Ситуация такая: был долг перед застройщиком. Но в связи с тем, что я его не уведомила о переезде в другой город о долге я не знала и письма от приставов я не получала, до тех пор, пока не стали взыскивать со вклада в сбербанке. Долг был 104 000, успели списать с вклада 1500, остальное я оплатила напрямую застройщику и застройщик отвёз письмо об отзыве исполнительного производства, но исполнительский сбор все равно обязывают заплатить, как быть? есть ли вариант не оплачивать?

, Юлия, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Федеральный закон Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор … налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, 2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы,...

Следуя тексту вашего вопроса становится понятным, что пристав прибегнул к принудительному исполнению, поэтому нет, увы, оснований для освобождения вас от исполнительского сбора.

и

застройщик отвёз письмо об отзыве исполнительного производства, но

пристав уже прибегнул к принудительному взысканию изначально, и как, вы указали, даже

успели списать с вклада 1500,

 Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Юлия
Клиент, г. Москва

это я уже прочитала

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Исполнительский сбор взыскивается службой судебных приставов на основании постановления о взыскании исполнительского сбора. Если должник не согласен с вынесенным исполнительным документом он вправе оспорить его в предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации сроки. Вами пропущен данный срок. Тем не менее, если Вы считаете, что срок Вами пропущен по уважительной причине, то Вы вправе обратиться в суд  на предмет оспаривания  исполнительного документа, с одновременной подачей ходатайства на восстановление процессуального срока для подачи жалобы.

Юлия
Клиент, г. Москва

А разве когда взыскатель сам отзывает исполнительный лист, то разве я должна платить исполнительский сбор?

Да. Отзыв исполнительного листа не влияет на исполнительский сбор. Исполнительский сбор- это санкция за неисполнение требований исполнительного документа в сроки определенные судебным приставом- исполнителем, т.е. в 5 дней с момента вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства.