Кто будет платить родовые и послеродовые за второго ребенка?

Здравствуйте. Я родила 24.12.18г., сейчас в декретном отпуске, в феврале следующего года рожаю второго. Вопрос: кто будет платить родовые и после родовые за второго ребенка?

, Екатерина, г. Оренбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Екатерина! Добрый день!

Пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в связи с рождением второго ребенка Вам также будеьт выплачивать работодатель.

Для этого Вам нужно будет оформить в женской консультации больничный лист по беременности и родам, и предъявить его работодателю, написав заявления о выходе из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, и предоставлении отпуска по беременности и родам.

С уважением, Екатерина