Как муж будет выплачивать давний долг по алиментам?

Здравствуйте. Хотела узнать, бывший муж не работал год, соответственно у него образовалась задолженность. Сейчас он устроился на работу и приставы направили исполнительный лист на новую работу. Вопрос в том что, как он будет выплачивать долг, скопившийся за год, и кто должен размер долга рассчитать

, Оксана, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Оксана! Расчет задолженности по алиментам- это обязанность судебного пристава-исполнителя. Если пристав этого не сделал, напишите ему соответствующее заявление.

Согласно пункта 3 статьи 113 СК РФ

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Пункт 4 статьи 113 СК РФ

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.