Как в данном случае решить вопросы с кредитами?

Здравствуйте,у меня имеется 6 кредитов в Сбербанке на общую сумму 528990,01 рублей! Не оплатила кредиты я один месяц,ближайшее время ,нет финансовой возможности ,оплачивать кредиты в полном объёме ежемесячно!Так же в Сбербанке имеется ипотека,ее я оплачиваю ежемесячно ,регулярно ,без просрочек! Ипотека списывается с Карты и со сберегательного счёта! Сейчас если арестую счета,не знаю как быть с оплатой ипотеки ! В двери сегодня оставил письмо специалист управления по работе с проблемной задолженностью

  • image
    .jpg
, Алена, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Алена!

Спасибо за интересный вопрос.

Вы можете воспользоваться так называемыми «ипотечными каникулами»

Однако, воспользоваться правом на ипотечные каникулы сможет не каждый заемщик. Требовать каникул могут те, кто ранее ими не пользовался и тех у котого ипотечный кредит не достигает 15 млн. руб., платит за единственное жилье, при этом оказавшись в трудной жизненной ситуации, следует из текста закона.

«Трудные жизненные ситуации» перечислены в законе:

1. Регистрация в качестве безработного,;

2. Признание инвалидом I или II группы;

3. Утрата трудоспособности на срок от двух месяцев подряд.

4. Отпуск по беременности и родам, который оформляется на 140 дней с выдачей листка нетрудоспособности, также подходит под этот критерий.

Закон заработает с 31 июля 2019 года, до этой даты заявление подавать рано.

Если же речь идет о потребительском кредите, то  изменение договора может производиться только по соглашению сторон. Вы можете просить банк о необходимых изменениях, но не можете требовать. При этом банк вправе, но не обязан соглашаться. Таким образом банк может ответить отказом. Попробуйте обратиться в банк написав письмо по этому вопросу. В противном случае для Вас сохранятся те обязательства, которые указаны в кредитных договорах.

С уважением, юрист по недвижимости, Москва

Роман Куняшев