В какие сроки должны рассмотреть ходатайство на домашний арест?

При подаче ходатайства на домашний арест в связи со здоровьем , в течении какого времени судья должна его рассмотреть и вынести решение? По закону до 3 рабочих дней, но отказ не приходил и в суд не вызывали.С момента подачи прошло 18 дней.Имеются справки от врачей, что нужен срочно стационар, все приложены и отправлены.

, Алиса Кондратова, г. Усть-Кут
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алиса.

В силу статьи 110 Уголовно-процессуального кодекса РФ изменение меры пресечения осуществляется судом не позднее трех суток со дня поступления копий медицинского заключения.

Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения
Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения

Соответственно, исходя из информации, изложенной в вопросе, можно предположить, что соответствующее заключение из места содержания под стражей в суд до настоящего момента не поступило. Уточните, что именно было направлено в суд?

Для более подробной консультации можете обратиться в чат.

Алиса Кондратова
Клиент, г. Усть-Кут
Здравствуйте, вот что было направлено в суд с ходатайством на домашний арест в связи со здоровьем.
Заочная консультанция невролога.
Осмотр врача невролога, заключение о стационарном и амбулаторном лечении в терапевтическом отделении.

Медицинское освидетельствование должно проводиться в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 14 января 2011 г. N 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», которым предусмотрено, что

3. Лицо (орган) либо начальник места содержания под стражей рассматривает заявление или ходатайство, указанные в пункте 2 настоящих Правил, с прилагаемыми медицинскими документами и в течение рабочего дня, следующего за днем их получения,принимает решение о направлении подозреваемого или обвиняемого на медицинское освидетельствование в медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения (далее — медицинская организация) либо выносит постановление о мотивированном отказе в направлении на медицинское освидетельствование при отсутствии медицинских документов.

У Вас скорее всего порядок нарушен.