Как можно забрать брата у моей мамы в данном случае?

Хочу забрать брата у мамы,у нее маленький доход чтобы обеспечить его всем,чтобы он пошёл учиться в нормальное заведение

У неё нет своего жилья

Хочу забрать чтобы жил со мной,обеспечивать,я разведённая,квартиры своей нет,2 ребёнка,обеспечивать всех смогу

Отдадут ли мне его при лишении род.прав или заберут в детдом?

, Анна, г. Усть-Джегута
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете оформить опеку над ребенком, лишать родительских прав мать ребенка при этом  необязательно. Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий, отсутствие жилья и низкий доход к основаниям лишения родительских прав не относятся. По вопросу опеки нужно обращаться в органы опеки. И вы не указываете возраст ребенка, это существенно.

С уважением, Андрей Козырев

Анна
Клиент, г. Усть-Джегута
Мальчику 14 лет
Если лишить мать род.прав, получается он будет сиротой? Какие привелегии предоставляются сиротам? Бесплатное обучение или что-то в этом роде?

Привилегий никаких, он не будет сиротой, просто его мать будет лишена родительских прав (но не обязанностей), это мера семейно-правовой ответственности.

Если ему 14 лет, он имеет право сам подать заявление в орган опеки с просьбой назначить вас его попечителем (с 14 лет устанавливается не опека, а попечительство).