Может ли кредитор подать в суд через 6 лет после оформления кредита?

Может ли критетор подать в суд через 6 лет после его взятия! Брала кредит в 13 году так подучилось что с работы сократили отвезла бумагу в банк о сокращении с работы шесть лет не кто не беспокоил меня!а тут вуаля пришло письмо счастья!

, мария, г. Новосибирск

Добрый вечер. Для этого нужно посмотреть график платежей по кредитному договору. Так как по каждому платежу срок давности истекает через три года.

Пример: последний очередной платёж по кредитному договору должен быть 09.2019. По нему срок исковой давности пройдёт 09.2022. С кредитными картами сложнее.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» Пункт 24. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Пункт 25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.