488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Квартира принадлежала отцу, после его пропажи через несколько лет, моя мать оформила квартиру на меня с помощью решения суда о том, что отец признан безвести отсутствующим

Здравствуйте.

Мой отец 20 лет является безвести отсутствующим.

Я захотела признать его умершим для получения свидетельства о смерти и наследования его акций.

Сегодня было заседание и мне сказали, что я должна собрать всех наследников, чтобы они приссутвовали на заседании, могу ли они предъявлять такое требование и зачем, я если не ошибаюсь, разделением имущества натариус занимается?

Так же вопрос, могу ли отобрать мою квартиру другие наследники, в которой я прописана с рождения, и уже 17 лет являюсь её собственником. Квартира принадлежала отцу, после его пропажи через несколько лет, моя мать оформила квартиру на меня с помощью решения суда о том, что отец признан безвести отсутствующим.

23 Июля 2019, 16:59, вопрос №2446203
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия. Согласно Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 45. Объявление гражданина умершим 

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
Сегодня было заседание и мне сказали, что я должна собрать всех наследников, чтобы они приссутвовали на заседании, могу ли они предъявлять такое требование и зачем, я если не ошибаюсь, разделением имущества натариус занимается?

все верно, уведомить нужно всех заинтересованных лиц по делу. поскольку поставлен вопрос о

и наследования его акций.

на которые могут иметь право и иные наследники.

Так же вопрос, могу ли отобрать мою квартиру другие наследники, в которой я прописана с рождения, и уже 17 лет являюсь её собственником. Квартира принадлежала отцу, после его пропажи через несколько лет, моя мать оформила квартиру на меня с помощью решения суда о том, что отец признан безвести отсутствующим.

если квартира оформлена так давно, полагаю, что все СИД истекли для признания сделки незаконной иными возможными наследниками. Вынося решение тогда суд не привлекал иных родственников, потенциально возможно являющихся наследниками?

ОДнако, согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 1142. Наследники первой очереди 



1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

таковые у вас вы и мама (если она была в браке с папой на момент его исчезновения)

23 Июля 2019, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Нижний Новгород
А если нет возможности уведомить родственников, так как не поддерживаем общение?

Неизвестно привлекались ли тогда возможные наследники, мать не помнит уже ничего
23 Июля 2019, 17:13
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

если вам неизвестны ФИО и адреса возможных наследников, то такую информацию вы можете не предоставлять. ОДнако, если в последующем они сами обьявятся и укажут на нарушение своих прав, то решение может быть отменено. Но полагаю, что по прошествию стольких лет, если до настоящего времени о себе не заявляли, то и далее не заявят. 

23 Июля 2019, 17:15
Юлия
клиент, г. Нижний Новгород
«ОДнако, если в последующем они сами обьявятся и укажут на нарушение своих прав, то решение может быть отменено. Но полагаю, что по прошествию стольких лет, если до настоящего времени о себе не заявляли, то и далее не заявят. „

Т.е. наследники объявившись смогут отменить решение о признании человека умершим?
Или я чего то не понимаю?

Или если я получу наследство они смогу заявить свои права на него?

Я не понимаю, по итогу следующего заседания, если я скажу, что не могу привлечь других заинтересованных лиц суд может отказать в признании отца умершим?
Или суд будет доопупения назначать повторные заседания, пока кто-либо из заинтересованных лиц не явится?
23 Июля 2019, 17:31
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8432
ответа
3365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Я не понимаю, по итогу следующего заседания, если я скажу, что не могу привлечь других заинтересованных лиц суд может отказать в признании отца умершим?

Юлия

Неужели у отца столько детей кроме вас, что вы ничего об этом не знаете?

Уверена, что внебрачных детей у отца точно не было.

Вы признаете умершим своего отца, поэтому наследниками отца согласно ст. 1142 ГК РФ являются

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поэтому если ваша мама на сегодняшний день в браке с отцом, то привлекайте ее, так же его родителей (бабушка и дедушка по отношению к вам), если живы и других детей отца, ваших братьев и сестер, если таковые есть.

Если акции были нажиты в браке с вашей матерью, то ее нужно привлечь обязательно
 

23 Июля 2019, 18:11
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8432
ответа
3365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Т.е. наследники объявившись смогут отменить решение о признании человека умершим?

Юлия

нет, не отменят, но срок на принятие наследства восстановят и придется делиться имуществом либо выплачивать стоимость имущества, если продадите его на момент появления новых наследников

23 Июля 2019, 18:13
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

нет, конечно не  об обьявлении умершим, а относительно наследства —

Или если я получу наследство они смогу заявить свои права на него?
23 Июля 2019, 18:45
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Я не понимаю, по итогу следующего заседания, если я скажу, что не могу привлечь других заинтересованных лиц суд может отказать в признании отца умершим? 

это не может быть основанием для отказа в признании папы умершим

23 Июля 2019, 18:47
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Или суд будет доопупения назначать повторные заседания, пока кто-либо из заинтересованных лиц не явится?

нет, если они заявлены не будут, то и вызывать и ждать суд их не будет. У суда есть срок, в который он должен  рассмотреть дело.

23 Июля 2019, 18:48
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8432
ответа
3365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Неизвестно привлекались ли тогда возможные наследники, мать не помнит уже ничего

Юлия

Больше чем уверена, что тогда не наследство оформлялось, а просто нужно было решение для снятия отца с регучета, а далее была обычная приватизация жилого помещения на вас с отказом матери в вашу пользу.

Если лицо признано без вести отсутствующим и у него есть имущество на праве собственности, то данное имущество не переходит по наследству.

Наследство открывается только в момент смерти наследодателя

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства
 

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

23 Июля 2019, 17:55
Юлия
клиент, г. Нижний Новгород
Я просто не понимаю, почему суд начинает «делёжку имущества» при том, что я прошу только признать умершим.
Мне внятного ответа в суде не дали по этому вопросу.
23 Июля 2019, 17:19
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

признание человека влечет за собой некие юридические последствия. Именно поэтому к делу привлекаются все заинтересованные стороны. В вашем случае это возможные наследники. Вот посмотрите пример судебного решения по аналогичному делу, как у вас https://sudact.ru/regular/doc/umncbccyw8oj/  тоже привлечены и ЗАГС и иные наследники, как заинтересованные лица.

23 Июля 2019, 17:21
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

это не дележка, это порядок таков — привлечение заинтересованных лиц. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора 



1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по… инициативе суда. 
23 Июля 2019, 17:25
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8432
ответа
3365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора 

Сергей Белобров

А при чем тут третьи лица, если это особое производство. 

ГПК РФ Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства
 

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.
2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

Заинтересованные лица — это и есть потенциальные наследники

23 Июля 2019, 18:00
Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8432
ответа
3365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сегодня было заседание и мне сказали, что я должна собрать всех наследников, чтобы они приссутвовали на заседании, могу ли они предъявлять такое требование и зачем, я если не ошибаюсь, разделением имущества натариус занимается?

Юлия

При чем тут дележка?

Суд ничего делить не будет, т.к. у вас требование не о признании права собственности на имущество по наследству, а требование о признании лица умершим.

Привлечены должны быть все наследники, т.к. суд при вынесении решения должен соблюсти права и интересы всех заинтересованных лиц, каковыми являются наследники все.

ГПК РФ Статья 2. Задачи гражданского судопроизводства
 

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан

ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда
 

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

23 Июля 2019, 17:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.